La différence entre Upper et Lower Antelope Canyon, et comment choisir

Deux canyons distincts, tous deux à une courte distance en voiture à l'est de Page, avec des sols différents, des règles différentes concernant les sacs, et un seul des deux bénéficiant de faisceaux de lumière. Cette page les compare côte à côte pour vous aider à choisir avant de réserver.

Mis à jour le 15 octobre 2026

En brefUpper et Lower Antelope Canyon sont deux canyons distincts à l'est de Page, chacun visité lors d'une visite guidée séparée. Upper se parcourt dans un seul sens sur environ 660 pieds (200 m) de sol principalement sablonneux, avec 150 marches à remonter jusqu'aux véhicules à la fin. Lower s'étend sur environ 1 335 pieds (407 m), soit environ 1,1 mile aller-retour en 60 à 90 minutes, avec cinq volées de marches et d'échelles à descendre. Les faisceaux de lumière sont propres à Upper, d'avril à septembre.
660 ft (200 m)section praticable d'Upper
1 335 ft (407 m)section praticable de Lower
150 marchesà remonter à Upper
1,1 milealler-retour à Lower

La différence entre upper et lower antelope canyon, côte à côte

Upper et Lower ne sont pas les deux extrémités d'une même marche. Ils sont taillés dans le même grès Navajo mais on y accède par deux routes différentes à l'est de Page, chacune avec son propre enregistrement, sa propre visite et ses propres règles, et un billet pour l'un ne donne pas accès à l'autre. Un guide navajo est obligatoire sur chaque site d'Antelope Canyon, il n'existe donc de version autoguidée pour aucun des deux.

En version courte : Lower est la marche la plus longue et la plus physique, tandis qu'Upper est la marche la plus courte, qui peut produire des faisceaux de lumière en été. Le tableau ci-dessous montre où les deux diffèrent réellement.

Ce qui changeUpper Antelope (Tse'bighanilini)Lower Antelope (Hasdez'twazi')
Section transversaleLarge au niveau du sol, se rétrécissant en une fente de ciel au-dessus (forme en A)Une fente étroite sous les pieds qui s'élargit en montant (forme en V)
Longueur praticableEnviron 660 ft (200 m), parcourus désormais dans un seul sensEnviron 1 335 ft (407 m)
ProfondeurEnviron 120 ft (37 m)Environ 120 ft (37 m)
Sol sous les piedsSablonneux et plat à l'intérieur ; les 400 premiers mètres ne comportent ni échelles ni marchesMarches et échelles équipées de rampes fixées dans les parois du canyon
Volées de marches150 marches à remonter jusqu'aux véhicules à la finCinq volées de marches descendant vers la plus grande cavité du parcours
Distance de marcheEnviron 1 200 m en tout sur le parcours de visite, approche compriseEnviron 1,1 mile aller-retour
DuréeEnviron 60 minutes à l'intérieur ; une limite de deux heures sur place s'applique depuis le 1er mai 2011Une marche de 60 à 90 minutes, soit environ 1,5 heure sur place avec l'enregistrement
Entrée et accèsEntrée du parc à environ trois miles à l'est de Page sur la Highway 98, où des véhicules 4x4 de visite prennent en charge les visiteurs pour un transfert d'environ 15 minutes dans chaque sensSite sur l'Indian Route 222, à moins de 10 minutes en voiture à l'est de Page depuis la Highway 98, avec parking gratuit et sans transfert en véhicule
Rayons de lumièreD'avril à septembre, uniquement par temps clair et ensoleillé ; parmi les départs publiés, la visite de 11h20 est présentée comme la meilleure chancePas de faisceaux de lumière ici ; la saison des faisceaux publiée ne concerne qu'Upper Antelope
SacsSeuls les sacs transparents sont autorisés, et aucun sac opaque ne peut être placé à l'intérieur ; l'eau, les médicaments et un portefeuille peuvent être mis dans les pochesAucun sac, quel qu'il soit, y compris les sacs transparents, en vigueur depuis le 4 mai 2023
Trépieds et appareils photoTrépieds, monopodes et perches à selfie interdits ; appareils photo tenus à la main autorisésTrépieds et matériel photo professionnel interdits sur toutes les visites
Taille du groupeAucune taille maximale de groupe officielle n'est publiée pour UpperLa visite guidée standard est limitée à 15 visiteurs
Opérateurs agréésSix répertoriés par Navajo Parks & RecreationDeux répertoriés par Navajo Parks & Recreation
Visite répertoriée iciUpper Antelope Canyon Tour-AACT, à partir de $119, 1 heure 20 minutes, 4,7 ★ (2 140 avis)Lower Antelope Canyon Hiking Tour, à partir de $94, 1 heure, 4,9 ★ (7 729 avis)

Forme, longueur et profondeur

Le passage d'Upper est large au niveau des pieds et se rétrécit vers une ouverture étroite au-dessus. Le parc traduit son nom navajo, Tse'bighanilini, par « l'endroit où l'eau traverse les rochers ». C'est cette géométrie qui explique pourquoi un rayon de soleil de midi peut descendre jusqu'au sol en été, et pourquoi le sol reste assez large pour être sablonneux et praticable.

Lower fait l'inverse. Au niveau du sol, c'est une fente étroite qui s'ouvre au-dessus de vous, ce qui explique le nom Hasdez'twazi', traduit par le parc comme « les arches en rouleau en spirale », qui prend tout son sens quand on lève les yeux. C'est cette même forme qui explique pourquoi la mise en garde officielle concerne cette section plutôt qu'Upper : parois étroites, marches abruptes, et un avertissement de Navajo Parks selon lequel les visiteurs claustrophobes pourraient ne pas trouver cela adapté.

Les chiffres sont modestes et méritent d'être connus avant de se faire des attentes. Le canyon mesure environ 120 pieds (37 m) de profondeur, le sol se situe à 3 704 pieds (1 129 m), et la roche est du grès Navajo daté d'environ 8 à 60 millions d'années, façonné principalement par des crues soudaines. Lower offre environ 1 335 pieds (407 m) de couloir contre environ 660 pieds (200 m) pour Upper, qui se parcourt dans un seul sens afin que le groupe continue d'avancer plutôt que de revenir sur ses pas.

Femme sortant de la faille sur le plateau de roche rougeChambre sombre éclairée par un faisceau chaud venu d'en hautSol sableux clair serpentant entre des parois rouges et lisses

Marches, échelles et quelle visite d'antelope canyon est la plus facile

Upper est surnommé le canyon plat, et ce n'est vrai qu'à moitié. À l'intérieur, il est effectivement plat : les 400 premiers mètres sont faciles et sablonneux, sans échelles ni marches. La montée est réservée à la fin. L'opérateur indique qu'Upper n'est pas recommandé pour les visiteurs à mobilité réduite, qu'il n'y a pas d'accès en fauteuil roulant, que les visiteurs doivent marcher sans assistance, et qu'il faut remonter 150 marches jusqu'aux véhicules.

Lower concentre au contraire l'effort au début. Vous descendez cinq volées de marches vers la plus grande cavité du parcours, et les échelles sont équipées de rampes fixées dans les parois du canyon. La marche complète couvre environ 1,1 mile aller-retour en 60 à 90 minutes, ce qui représente le temps le plus long passé debout des deux visites.

La section la plus facile dépend de ce dont on parle. Pour la marche à l'intérieur du canyon, Upper est plus facile : sable plat, un seul sens, environ 60 minutes. Sur l'ensemble de la visite, les deux sections se terminent par des marches, donc un visiteur incapable de monter des marches ne devrait compter entrer dans aucune des deux.

Upper Antelope en 1 heure 20 minutes

Si un sol de sable plat à l'intérieur, la marche la plus courte et la fenêtre de rayons lumineux d'avril à septembre sont ce que vous recherchez, c'est la visite d'Upper Antelope listée ici : à partir de 119 $, toutes taxes et frais compris, avec parking gratuit et une arrivée anticipée de 30 minutes.

★ 4,7/5 · 2 140 avis

à partir de $119
Vérifier les disponibilités →

Deux entrées différentes à l'est de Page

Upper commence par un transfert en véhicule. L'entrée du parc se trouve à environ trois miles à l'est de Page sur la Highway 98, et des véhicules de tour, des camions 4x4, y récupèrent les visiteurs pour le trajet d'accès ; prévoyez environ 15 minutes dans chaque sens et environ 90 minutes pour l'ensemble. La visite d'Upper listée ici demande d'arriver 30 minutes en avance et dispose d'un parking gratuit au point de rendez-vous.

Lower est l'arrivée la plus simple. Le site se trouve sur l'Indian Route 222, à moins de 10 minutes de route à l'est de Page, en sortant de la Highway 98, le parking y est gratuit, et vous marchez depuis l'enregistrement sans trajet en camion. Le temps total sur place atteint environ 1,5 heure pour une randonnée d'une heure, et l'enregistrement a lieu quarante-cinq minutes avant l'heure de la visite.

Le droit d'entrée tribal est le seul coût qui ne change pas entre les deux sections : 15 $ par personne, par entrée, pour le Lake Powell Navajo Tribal Park, compté séparément du coût de la visite guidée. Aucune des deux entrées ne se trouve à l'intérieur du Glen Canyon National Recreation Area, c'est pourquoi un pass America the Beautiful ou Glen Canyon ne vous donne accès à rien dans l'un ou l'autre cas. La visite de randonnée à Lower et la visite d'Upper listées ici incluent toutes deux l'ensemble des frais et taxes, et la visite d'une journée de 14 à 15 heures inclut le Navajo Nation Permit Fee. Si vous faites les deux sections le même jour, conservez votre reçu du droit tribal afin que les frais d'entrée ne soient pas facturés deux fois.

Couloir sinueux et ombragé avec sentier de sable ensoleillé

Rayons lumineux, limites de temps et ce que vous pouvez emporter

Les rayons lumineux sont la seule chose que Lower ne peut pas offrir. La fenêtre d'Upper s'étend d'avril à septembre, nécessite un ciel dégagé et du soleil, et se restreint encore selon l'heure : parmi les départs d'Upper publiés, c'est la visite de 11h20 qui est désignée comme la plus probable. Allez-y en bordure de saison, début avril ou fin octobre, et les rayons apparaissent plus fins et s'estompent plus vite. Personne ne peut vous en garantir un, et les opérateurs le disent eux-mêmes.

La gestion de la foule diffère aussi. Upper applique une limite de deux heures pour le temps passé à l'intérieur depuis le 1er mai 2011 et se parcourt dans un seul sens, et aucune taille maximale de groupe officielle n'est publiée pour cette section, tandis que la marche standard à Lower accueille jusqu'à 15 personnes. Navajo Parks & Recreation recense six opérateurs agréés pour Upper et seulement deux pour Lower, si bien que les départs de Lower sont concentrés entre moins de mains et se vendent rapidement pendant le pic de mars à novembre.

Les règles concernant les sacs et les trépieds ne sont pas les mêmes dans les deux canyons, et un plan de bagages générique vous vaudra d'être arrêté. À Upper, les sacs doivent être transparents et les sacs opaques ne peuvent pas y être dissimulés ; l'eau, les médicaments et un portefeuille sont acceptés dans les poches ou dans le sac transparent. À Lower, les sacs de tout type sont interdits, y compris les transparents. Les trépieds, monopodes et perches à selfie sont interdits à Upper, tandis que Lower interdit les trépieds et le matériel photographique professionnel, et Navajo Parks ne délivre plus de permis de photographie ou de tournage pour l'une ou l'autre section. Les téléphones et les appareils photo tenus à la main sont autorisés dans les deux cas.

Quelle section choisir selon le type de voyageur

Choisissez Lower si vous n'avez pas de raison forte de préférer Upper. Vous obtenez environ le double du corridor praticable à pied, 1,1 mile aller-retour et 60 à 90 minutes de marche, pour le prix le plus bas des visites de canyon listées ici, et le Lower Antelope Canyon Hiking Tour est proposé à partir de 94 $ pour 1 heure, toutes taxes et frais compris, noté 4,9 ★ (7729 avis).

Choisissez Upper lorsque la fenêtre de rayons lumineux d'avril à septembre est votre vraie raison de venir, ou lorsque la marche la plus courte possible compte plus que la longueur du passage. De ce côté de la comparaison, cela correspond à l'Upper Antelope Canyon Tour-AACT : 1 heure 20 minutes à partir de 119 $, taxes et frais compris, parking gratuit au point de rencontre avec le guide, noté 4,7 ★ (2140 avis).

Questions fréquentes

Puis-je visiter Upper et Lower Antelope Canyon le même jour ?

Oui, et la logistique est simple car les deux entrées se trouvent à l'est de Page, en sortant de la Highway 98, Upper à environ trois miles et Lower sur l'Indian Route 222 à moins de 10 minutes de route. Chaque visite prend environ une heure et demie en comptant l'enregistrement, donc deux visites s'intègrent sans problème dans une seule journée. Conservez votre reçu du droit tribal et présentez-le au second canyon afin que les frais d'entrée navajo de 15 $ ne soient pas facturés deux fois.

Ai-je besoin d'un guide navajo pour les deux sections ?

Oui. Un guide navajo est obligatoire sur chaque site d'Antelope Canyon, et chaque partie de la zone du parc de Lake Powell et d'Antelope Canyon n'est accessible que via une visite guidée réservée auprès d'un opérateur agréé. Upper et Lower sont identiques sur ce point : aucun des deux ne dispose d'un sentier que l'on puisse parcourir seul, et aucun ne propose de version de la visite sans guide.

Sur quel fuseau horaire se basent les horaires des visites ?

L'heure de l'Arizona s'applique dans les deux canyons, soit le Mountain Standard Time sans passage à l'heure d'été, alors que la Navajo Nation environnante observe bien l'heure d'été. Les horaires des rayons lumineux ne changent donc pas en été. Entre mars et novembre, un téléphone qui a capté l'heure de la Navajo Nation peut afficher une heure d'avance, donc réglez votre montre sur l'heure de l'Arizona et considérez l'heure d'enregistrement indiquée comme fixe.

Lower Antelope Canyon est-il trop étroit si je n'aime pas les espaces confinés ?

Navajo Parks avertit que Lower est étroit et comporte des escaliers raides, et précise que cela peut ne pas convenir aux visiteurs claustrophobes. Il y a aussi les échelles, avec des rampes fixées directement dans les parois du canyon. Si les passages étroits vous inquiètent, le sol plus large d'Upper et ses 400 premiers mètres à plat sont mieux adaptés, en gardant à l'esprit les 150 marches pour remonter aux véhicules à la fin.

Que se passe-t-il si la météo entraîne la fermeture du canyon ?

Navajo Nation Parks prévient, en lettres capitales, que les canyons peuvent fermer sans préavis en raison du mauvais temps. Les deux sections connaissent la même saison : le National Weather Service situe la mousson de l'Arizona entre le 15 juin et le 30 septembre, l'humidité atteint généralement le nord de l'Arizona dans la première semaine de juillet, et environ 40 à 50 % des précipitations annuelles sur une grande partie du nord de l'Arizona tombent durant cette période. Réservez un créneau le matin pendant ces mois, gardez une demi-journée de marge, et notez que les visites listées ici permettent une annulation gratuite jusqu'à 24 heures avant.

À lire aussi

Lower Antelope est le choix par défaut

Environ 1 335 pieds de corridor, cinq volées d'escaliers et des échelles munies de rampes, à partir de 94 $ pour 1 heure, toutes taxes et frais compris, noté 4,9 ★ (7729 avis). Annulation gratuite jusqu'à 24 heures avant, et les créneaux de mars à novembre partent vite.

Vérifier les disponibilités
Réserver maintenant