Due canyon distinti, entrambi a breve distanza in auto a est di Page, con pavimenti diversi, regole diverse sulle borse e solo uno dei due che riceve i fasci di luce. Questa pagina li confronta fianco a fianco così puoi scegliere prima di prenotare.
Aggiornato il 15 ottobre 2026
Upper e Lower non sono le due estremità di un unico percorso. Sono scavati nella stessa arenaria Navajo, ma si raggiungono da due strade diverse a est di Page, ciascuno con il proprio check-in, il proprio tour e le proprie regole, e un biglietto per l'uno non dà accesso all'altro. Una guida Navajo è obbligatoria in ogni sito di Antelope Canyon, quindi non esiste una versione senza guida per nessuno dei due.
In breve: Lower è il percorso più lungo e più impegnativo dal punto di vista fisico, mentre Upper è il percorso più breve che in estate può produrre i fasci di luce. La tabella sotto mostra dove i due canyon divergono davvero.
| Cosa cambia | Upper Antelope (Tse'bighanilini) | Lower Antelope (Hasdez'twazi') |
|---|---|---|
| Sezione trasversale | Largo a livello del pavimento, si restringe fino a una fessura di cielo in alto (a forma di A) | Una fessura stretta sotto i piedi che si allarga salendo (a forma di V) |
| Lunghezza percorribile | Circa 660 piedi (200 m), ora percorsi in un'unica direzione | Circa 1.335 piedi (407 m) |
| Profondità | Circa 120 piedi (37 m) | Circa 120 piedi (37 m) |
| Pavimento sotto i piedi | Sabbioso e pianeggiante all'interno; i primi 400 m non presentano scalette né scale | Scale e scalette dotate di corrimano fissati alle pareti del canyon |
| Tratti di scale | 150 scalini da risalire fino ai veicoli al termine | Cinque tratti di scale in discesa verso la cavità più grande del percorso |
| Distanza a piedi | Circa 1.200 m in totale sul percorso di visita, incluso l'avvicinamento | Circa 1,1 miglia di andata e ritorno |
| Tempo | Circa 60 minuti all'interno; dal 1° maggio 2011 è in vigore un limite di due ore per il tempo all'interno | Un'escursione di 60-90 minuti, circa 1,5 ore in loco considerando il check-in |
| Ingresso e accesso | Ingresso del parco a circa tre miglia a est di Page sulla Highway 98, dove i veicoli 4x4 del tour raccolgono i visitatori per un trasferimento di circa 15 minuti a tratta | Sito sulla Indian Route 222, a meno di 10 minuti di auto a est di Page, fuori dalla Highway 98, con parcheggio gratuito e senza trasferimento in veicolo |
| Raggi di luce | Da aprile a settembre, solo nelle giornate serene e soleggiate; tra le partenze pubblicate, il tour delle 11:20 è indicato come la migliore occasione | Qui non ci sono fasci di luce; la stagione dei fasci di luce pubblicata riguarda solo Upper Antelope |
| Borse | Sono ammesse solo borse trasparenti, e al loro interno non si possono inserire borse opache; acqua, farmaci e portafoglio possono stare in tasca | Nessuna borsa di alcun tipo, incluse le borse trasparenti, in vigore dal 4 maggio 2023 |
| Treppiedi e fotocamere | Treppiedi, monopiedi e bastoni per selfie vietati; fotocamere a mano consentite | Treppiedi e attrezzatura fotografica professionale vietati su ogni tour |
| Dimensione del gruppo | Per Upper non è pubblicato un numero massimo ufficiale di partecipanti per gruppo | Il percorso guidato standard è limitato a 15 ospiti |
| Operatori autorizzati | Sei elencati da Navajo Parks & Recreation | Due elencati da Navajo Parks & Recreation |
| Tour elencato qui | Upper Antelope Canyon Tour-AACT, da $119, 1 ora e 20 minuti, 4,7 ★ (2.140 recensioni) | Lower Antelope Canyon Hiking Tour, da $94, 1 ora, 4,9 ★ (7.729 recensioni) |
Il passaggio di Upper è largo all'altezza dei piedi e si restringe verso un'apertura stretta più in alto. Il parco traduce il suo nome Navajo, Tse'bighanilini, con "il luogo dove l'acqua scorre tra le rocce". Questa geometria spiega perché in estate un raggio di sole di mezzogiorno può arrivare fino al pavimento, e perché il pavimento resta largo abbastanza da essere sabbioso e percorribile.
Lower fa l'opposto. A livello del pavimento è una fessura stretta che si apre sopra di te, ed è qui che il nome Hasdez'twazi', tradotto dal parco come "gli archi del ruolo a spirale", comincia ad avere senso quando guardi in alto. Questa stessa forma è il motivo per cui l'avvertenza ufficiale riguarda questa sezione e non Upper: pareti strette, scale ripide, e un avviso di Navajo Parks secondo cui i visitatori claustrofobici potrebbero non trovarla adatta.
I numeri sono modesti e vale la pena conoscerli prima di farsi aspettative. Il canyon è profondo circa 120 piedi (37 m), il pavimento si trova a 3.704 piedi (1.129 m), e la roccia è arenaria Navajo datata a circa 8-60 milioni di anni, scavata principalmente dalle piene improvvise. Lower offre circa 1.335 piedi (407 m) di corridoio contro circa 660 piedi (200 m) di Upper, che si percorre in un'unica direzione così il gruppo continua a muoversi senza dover tornare indietro.



Upper viene definito quello pianeggiante, ma è solo parzialmente vero. All'interno è effettivamente pianeggiante: i primi 400 metri sono facili e sabbiosi, senza scalette e senza scale. La salita è riservata alla fine. L'operatore dichiara che Upper non è consigliato ai visitatori con mobilità limitata, che non c'è accesso per sedie a rotelle, che gli ospiti devono camminare senza assistenza, e che si risalgono 150 scalini per tornare ai veicoli.
Lower concentra invece lo sforzo all'inizio. Si scendono cinque tratti di scale verso la cavità più grande del percorso, e le scalette sono dotate di corrimano fissati alle pareti del canyon. L'intera escursione copre circa 1,1 miglia di andata e ritorno in 60-90 minuti, il tempo più lungo in piedi tra i due.
Quale sezione sia più facile dipende da cosa si intende. Per camminare all'interno del canyon, Upper è più facile: sabbia pianeggiante, un'unica direzione, circa 60 minuti. Considerando l'intera visita, entrambe le sezioni terminano con delle scale, quindi un visitatore che non può salire le scale in alcun modo non dovrebbe contare di poter entrare in nessuna delle due.
Se quello che cerchi è un fondo sabbioso e pianeggiante, il percorso più breve e la finestra dei raggi di luce da aprile a settembre, questo è il tour Upper Antelope elencato qui: da $119, tasse e commissioni incluse, con parcheggio gratuito e arrivo anticipato di 30 minuti.
★ 4,7/5 · 2.140 recensioni
Il tour Upper inizia con un trasferimento in veicolo. L'ingresso del parco si trova a circa tre miglia a est di Page sulla Highway 98, e i veicoli del tour, camion 4x4, raccolgono i visitatori lì per il tragitto verso l'interno; prevedi circa 15 minuti per tratta e circa 90 minuti per l'intera esperienza. Il tour Upper elencato qui richiede di arrivare 30 minuti in anticipo e dispone di parcheggio gratuito al punto d'incontro.
Lower ha un arrivo più semplice. Il sito si trova sulla Indian Route 222, a meno di 10 minuti di auto a est di Page, fuori dalla Highway 98; il parcheggio lì è gratuito e si cammina dal check-in senza trasferimento in camion. Il tempo totale sul posto arriva a circa 1,5 ore per un'escursione di un'ora, e il check-in è quarantacinque minuti prima dell'orario del tour.
La tassa tribale è l'unico costo che non cambia tra le due sezioni: $15 a persona, per ingresso, al Lake Powell Navajo Tribal Park, conteggiata separatamente dal costo del tour guidato. Nessuno dei due ingressi si trova all'interno della Glen Canyon National Recreation Area, motivo per cui un pass America the Beautiful o Glen Canyon non ha alcun valore in nessuno dei due casi. Il tour escursionistico Lower e il tour Upper elencati qui includono entrambi tutte le tasse e commissioni, e il tour giornaliero di 14-15 ore include la Navajo Nation Permit Fee. Se visiti entrambe le sezioni nello stesso giorno, conserva la ricevuta della tassa tribale in modo che l'ingresso non venga pagato due volte.

I raggi di luce sono l'unica cosa che Lower non può offrirti. La finestra di Upper va da aprile a settembre, richiede cielo sereno e sole, e si restringe ulteriormente in base all'orario: tra le partenze pubblicate per Upper, è il tour delle 11:20 a essere indicato come il più probabile. Se vai ai margini della stagione, a inizio aprile o fine ottobre, i raggi risultano più sottili e sfumano prima. Nessuno può garantirtene uno, e sono gli stessi operatori a dirlo.
Anche la gestione dei gruppi è diversa. Upper ha un limite di due ore di permanenza all'interno in vigore dal 1° maggio 2011 ed è percorso in un'unica direzione, e per esso non viene pubblicata una dimensione massima ufficiale del gruppo, mentre l'escursione standard Lower accoglie fino a 15 ospiti. Navajo Parks & Recreation elenca sei operatori autorizzati per Upper e solo due per Lower, quindi le partenze di Lower sono concentrate in poche mani ed esauriscono i posti rapidamente nel picco da marzo a novembre.
Le regole su borse e treppiedi non sono le stesse nei due canyon, e un piano di preparazione generico ti farà fermare. A Upper, le borse devono essere trasparenti e non è possibile nascondere borse opache al loro interno; acqua, farmaci e portafoglio sono ammessi in tasca o nella borsa trasparente. A Lower, le borse di qualsiasi tipo sono vietate, comprese quelle trasparenti. Treppiedi, monopodi e selfie stick sono esclusi a Upper, mentre Lower vieta treppiedi e attrezzatura fotografica professionale, e Navajo Parks non rilascia più permessi di fotografia o filmato per nessuna delle due sezioni. Telefoni e fotocamere portatili sono ammessi in entrambe.
Scegli Lower se non hai un motivo preciso per scegliere Upper. Ottieni circa il doppio del corridoio percorribile, 1,1 miglia andata e ritorno e 60-90 minuti di camminata, al prezzo più basso tra i tour del canyon elencati qui, e il Lower Antelope Canyon Hiking Tour parte da $94 per 1 ora con tutte le tasse e commissioni incluse, valutato 4,9 ★ (7.729 recensioni).
Scegli Upper se la finestra dei raggi di luce da aprile a settembre è il vero motivo della tua visita, o se la camminata più breve possibile conta più della lunghezza del passaggio. Su questo lato del confronto si tratta dell'Upper Antelope Canyon Tour-AACT: 1 ora e 20 minuti da $119, tasse e commissioni incluse, parcheggio gratuito nel punto d'incontro con la guida, valutato 4,7 ★ (2.140 recensioni).
Sì, e la logistica è semplice perché entrambi gli ingressi si trovano a est di Page, fuori dalla Highway 98: Upper a circa tre miglia di distanza e Lower sulla Indian Route 222, a meno di 10 minuti di auto. Ogni visita richiede circa un'ora e mezza considerando il check-in, quindi due tour rientrano comodamente in una sola giornata. Conserva la ricevuta della tassa tribale e mostrala al secondo canyon, in modo che la tassa d'ingresso Navajo di $15 non venga pagata due volte.
Sì. Una guida Navajo è obbligatoria in ogni area di Antelope Canyon, e ogni parte della zona del parco di Lake Powell e Antelope Canyon è raggiungibile solo con un tour guidato prenotato tramite un operatore autorizzato. Upper e Lower sono identici su questo punto: nessuno dei due ha un percorso che si possa fare da soli, e nessuno dei due vende una versione della visita senza guida.
In entrambi i canyon si segue l'orario dell'Arizona, il Mountain Standard Time, senza ora legale, mentre la Navajo Nation circostante osserva l'ora legale. Gli orari dei raggi di luce quindi non cambiano in estate. Tra marzo e novembre un telefono che ha agganciato l'orario della Navajo Nation può mostrare un'ora in più, quindi imposta l'orologio sull'orario dell'Arizona e considera fisso l'orario di check-in indicato.
Navajo Parks avverte che Lower è stretto e comporta scale ripide, e indica che potrebbe non essere adatto a chi soffre di claustrofobia. Ci sono poi le scalette, con corrimano fissati direttamente nelle pareti del canyon. Se i passaggi stretti ti preoccupano, il fondo più largo di Upper e i primi 400 metri pianeggianti sono la scelta migliore, tenendo presente le 150 scale per tornare ai veicoli alla fine.
Navajo Nation Parks avverte, a lettere maiuscole, che i canyon possono chiudere con breve preavviso a causa del maltempo. Entrambe le sezioni rientrano nella stessa stagione: il National Weather Service fissa il monsone dell'Arizona tra il 15 giugno e il 30 settembre, l'umidità raggiunge generalmente l'Arizona settentrionale nella prima settimana di luglio, e circa il 40-50 per cento delle precipitazioni annuali in gran parte dell'Arizona settentrionale cade in quel periodo. Prenota una fascia orario del mattino in quei mesi, tieni da parte mezza giornata libera, e nota che i tour elencati qui consentono la cancellazione gratuita fino a 24 ore prima.
Guarda questo tour
Circa 1.335 piedi di corridoio, cinque rampe di scale e scalette con corrimano, da $94 per 1 ora con tutte le tasse e commissioni incluse, valutato 4,9 ★ (7.729 recensioni). Cancellazione gratuita fino a 24 ore prima, e i posti da marzo a novembre si esauriscono rapidamente.
Verifica disponibilità