Zwei getrennte Canyons, beide eine kurze Fahrt östlich von Page entfernt, mit unterschiedlichen Böden, unterschiedlichen Taschenregeln, und nur einer von ihnen bekommt Lichtstrahlen. Diese Seite stellt sie gegenüber, damit Sie sich vor der Buchung entscheiden können.
Aktualisiert am 15. Oktober 2026
Upper und Lower sind nicht die beiden Enden eines einzigen Spaziergangs. Sie sind in denselben Navajo-Sandstein geschnitten, werden aber über zwei unterschiedliche Straßen östlich von Page erreicht, jeweils mit eigenem Check-in, eigener Tour und eigenen Regeln, und ein Ticket für den einen berechtigt nicht zum Eintritt in den anderen. An jedem Standort von Antelope Canyon ist ein Navajo-Guide vorgeschrieben, sodass es bei keinem der beiden eine Version ohne Führung gibt.
Wer die Kurzversion möchte: Lower ist der längere, körperlich anstrengendere Spaziergang, und Upper ist der kürzere Spaziergang, der im Sommer Lichtstrahlen erzeugen kann. In der folgenden Tabelle wird deutlich, wo sich die beiden tatsächlich unterscheiden.
| Was sich unterscheidet | Upper Antelope (Tse'bighanilini) | Lower Antelope (Hasdez'twazi') |
|---|---|---|
| Querschnitt | Breit auf Bodenhöhe, nach oben hin zu einem schmalen Himmelsspalt zulaufend (A-Form) | Ein schmaler Spalt unter den Füßen, der sich nach oben hin erweitert (V-Form) |
| Begehbare Länge | Etwa 660 Fuß (200 m), heute als Einbahnroute begangen | Etwa 1.335 Fuß (407 m) |
| Tiefe | Rund 120 Fuß (37 m) | Rund 120 Fuß (37 m) |
| Boden unter den Füßen | Sandig und eben im Inneren; auf den ersten 400 m gibt es keine Leitern oder Stufen | Stufen und Leitern mit Handläufen, die in die Canyonwände verschraubt sind |
| Treppenabschnitte | 150 Stufen für den Aufstieg zurück zu den Fahrzeugen am Ende | Fünf Treppenabschnitte hinab in die größte Kaverne auf der Route |
| Gehstrecke | Insgesamt etwa 1.200 m auf der Besichtigungsroute, einschließlich der Anfahrt | Etwa 1,1 Meilen Hin- und Rückweg |
| Zeit | Rund 60 Minuten im Inneren; seit dem 1. Mai 2011 gilt eine Zwei-Stunden-Grenze für die Aufenthaltsdauer im Inneren | Eine 60- bis 90-minütige Wanderung, etwa 1,5 Stunden vor Ort inklusive Check-in |
| Eingang und Zugang | Parkeingang etwa drei Meilen östlich von Page am Highway 98, wo 4x4-Tourfahrzeuge die Besucher für eine Fahrt von jeweils rund 15 Minuten abholen | Standort an der Indian Route 222, weniger als 10 Fahrminuten östlich von Page abseits des Highway 98, mit kostenlosem Parkplatz und ohne Fahrzeugtransfer |
| Lichtstrahlen | Von April bis September, nur an klaren, sonnigen Tagen; von den veröffentlichten Abfahrtszeiten wird die Tour um 11:20 Uhr als beste Chance genannt | Hier gibt es keine Lichtstrahlen; die veröffentlichte Lichtstrahlensaison gilt nur für Upper Antelope |
| Taschen | Nur klare, durchsichtige Taschen, und blickdichte Taschen dürfen nicht darin verstaut werden; Wasser, Medikamente und eine Geldbörse dürfen in den Hosentaschen mitgeführt werden | Keine Taschen jeglicher Art, einschließlich durchsichtiger und transparenter Taschen, in Kraft seit dem 4. Mai 2023 |
| Stative und Kameras | Stative, Einbeinstative und Selfie-Sticks verboten; handgehaltene Kameras erlaubt | Stative und professionelle Kameraausrüstung auf jeder Tour verboten |
| Gruppengröße | Für Upper ist keine offizielle Höchstgruppengröße veröffentlicht | Die reguläre geführte Wanderung ist auf 15 Gäste begrenzt |
| Lizenzierte Anbieter | Sechs von Navajo Parks & Recreation aufgeführt | Zwei von Navajo Parks & Recreation aufgeführt |
| Hier aufgeführte Tour | Upper Antelope Canyon Tour-AACT, ab $119, 1 Stunde 20 Minuten, 4,7 ★ (2140 Bewertungen) | Lower Antelope Canyon Hiking Tour, ab $94, 1 Stunde, 4,9 ★ (7729 Bewertungen) |
Der Gang von Upper ist dort, wo die Füße stehen, breit und verengt sich nach oben zu einer schmalen Öffnung. Der Park übersetzt seinen Navajo-Namen Tse'bighanilini als „der Ort, an dem Wasser durch Felsen fließt“. Diese Geometrie ist der Grund, warum im Sommer ein Strahl der Mittagssonne dort bis auf den Boden fallen kann, und warum der Boden breit genug bleibt, um sandig und begehbar zu sein.
Bei Lower ist es umgekehrt. Auf Bodenhöhe ist es ein enger Spalt, der sich nach oben hin öffnet, und genau dort beginnt der Name Hasdez'twazi', vom Park übersetzt als „die sich spiralförmig erhebenden Bögen“, einen Sinn zu ergeben, sobald man nach oben blickt. Eben diese Form ist der Grund, warum sich der offizielle Warnhinweis auf diesen Abschnitt bezieht und nicht auf Upper: enge Wände, steile Treppen und ein Warnhinweis von Navajo Parks, dass der Abschnitt für Besucher mit Klaustrophobie möglicherweise nicht geeignet ist.
Die Zahlen sind überschaubar und sollte man kennen, bevor man sich Erwartungen bildet. Der Canyon ist rund 120 Fuß (37 m) tief, der Boden liegt auf 3.704 Fuß (1.129 m), und das Gestein ist Navajo-Sandstein, der auf rund 8 bis 60 Millionen Jahre datiert wird und hauptsächlich durch Sturzfluten geformt wurde. Lower bietet etwa 1.335 Fuß (407 m) Gang gegenüber etwa 660 Fuß (200 m) bei Upper, das einseitig begangen wird, damit die Gruppe in Bewegung bleibt, statt umzukehren.



Upper wird als die flache Variante bezeichnet, was nur zur Hälfte zutrifft. Im Inneren ist es tatsächlich flach: Die ersten 400 Meter sind einfach und sandig, ohne Leitern und ohne Stufen. Der Aufstieg kommt erst am Ende. Der Anbieter gibt an, dass Upper für Besucher mit eingeschränkter Mobilität nicht empfohlen wird, dass es keinen Rollstuhlzugang gibt, dass Gäste ohne Hilfe gehen müssen und dass man am Ende 150 Stufen zurück zu den Fahrzeugen steigt.
Bei Lower kommt die Anstrengung dagegen gleich am Anfang. Man steigt über fünf Treppenabschnitte in die größte Kaverne der Route hinab, und die Leitern sind mit Handläufen ausgestattet, die in die Canyonwände verschraubt sind. Die gesamte Wanderung umfasst etwa 1,1 Meilen Hin- und Rückweg in 60 bis 90 Minuten, was von beiden die längste Zeit auf den Beinen ist.
Welcher Abschnitt leichter ist, hängt davon ab, welchen Teil man meint. Für das Gehen im Inneren des Canyons ist Upper einfacher: ebener Sand, eine Richtung, etwa 60 Minuten. Über den gesamten Besuch betrachtet enden beide Abschnitte mit Treppen, sodass ein Besucher, der überhaupt keine Treppen steigen kann, bei keinem der beiden mit einem Zugang rechnen sollte.
Wenn es Ihnen um ebenen Sand im Inneren, den kürzesten Spaziergang und das Lichtstrahl-Fenster von April bis September geht, ist das die hier aufgeführte Upper-Antelope-Tour: ab $119, alle Gebühren und Steuern inbegriffen, mit kostenlosem Parken und 30 Minuten früherer Ankunft.
★ 4,7/5 · 2.140 Bewertungen
Die Upper-Tour beginnt mit einem Fahrzeugtransfer. Der Parkeingang liegt etwa 3 Meilen östlich von Page an der Highway 98, und Tourfahrzeuge, 4x4-Fahrzeuge, holen die Besucher dort für die Fahrt hinein ab; rechnen Sie mit etwa 15 Minuten pro Strecke und rund 90 Minuten für das Ganze. Die hier aufgeführte Upper-Tour verlangt eine Ankunft 30 Minuten im Voraus und bietet kostenloses Parken am Treffpunkt.
Die Anreise zum Lower-Abschnitt ist einfacher. Der Ort liegt am Indian Route 222, weniger als 10 Fahrminuten östlich von Page abseits der Highway 98, das Parken dort ist kostenlos, und Sie gehen von der Anmeldung aus zu Fuß, ohne Fahrt mit dem Fahrzeug. Die Gesamtzeit vor Ort beträgt für eine 1-stündige Wanderung etwa 1,5 Stunden, und die Anmeldung erfolgt 45 Minuten vor der Tourzeit.
Die Stammesgebühr ist der einzige Kostenpunkt, der sich zwischen den beiden Abschnitten nicht ändert: $15 pro Person und Eintritt in den Lake Powell Navajo Tribal Park, getrennt von den Kosten der geführten Tour berechnet. Keiner der beiden Eingänge liegt innerhalb des Glen Canyon National Recreation Area, weshalb ein America the Beautiful- oder Glen Canyon-Pass an keinem der beiden etwas bringt. Die Lower-Wandertour und die hier aufgeführte Upper-Tour schließen beide alle Gebühren und Steuern ein, und die 14- bis 15-stündige Tagestour enthält die Navajo Nation Permit Fee. Wenn Sie beide Abschnitte am selben Tag besuchen, bewahren Sie Ihren Beleg für die Stammesgebühr auf, damit die Eintrittsgebühr nicht zweimal berechnet wird.

Lichtstrahlen sind das Einzige, was der Lower-Abschnitt Ihnen nicht bieten kann. Das Fenster beim Upper-Abschnitt reicht von April bis September, erfordert klaren Himmel und Sonne und verengt sich zusätzlich je nach Stunde: Unter den veröffentlichten Upper-Abfahrten wird die Tour um 11:20 Uhr als die wahrscheinlichste genannt. Wer an den Rändern der Saison kommt, Anfang April oder Ende Oktober, bekommt dünnere Strahlen, die schneller verblassen. Niemand kann Ihnen einen garantieren, und das sagen die Anbieter selbst.
Auch das Besuchermanagement unterscheidet sich. Beim Upper-Abschnitt gilt seit dem 1. Mai 2011 ein Limit von 2 Stunden für den Aufenthalt im Inneren, und er wird nur in eine Richtung begangen; eine offizielle maximale Gruppengröße ist dafür nicht veröffentlicht, während die reguläre Lower-Wanderung bis zu 15 Gäste umfasst. Navajo Parks & Recreation führt 6 lizenzierte Anbieter für den Upper-Abschnitt und nur 2 für den Lower-Abschnitt auf, sodass sich die Abfahrten bei Lower auf weniger Anbieter konzentrieren und in der Hochsaison von März bis November schnell ausgebucht sind.
Die Regeln für Taschen und Stative sind in den beiden Canyons nicht dieselben, und ein allgemeiner Packplan führt dazu, dass Sie aufgehalten werden. Beim Upper-Abschnitt müssen Taschen durchsichtig sein, und undurchsichtige Taschen dürfen nicht darin versteckt werden; Wasser, Medikamente und ein Geldbeutel sind in Taschen oder in der durchsichtigen Tasche erlaubt. Beim Lower-Abschnitt sind Taschen jeder Art verboten, auch durchsichtige. Stative, Einbeinstative und Selfie-Sticks sind beim Upper-Abschnitt nicht erlaubt, während Lower Stative und professionelle Kameraausrüstung verbietet, und Navajo Parks stellt für keinen der beiden Abschnitte mehr Foto- oder Filmgenehmigungen aus. Handys und Handkameras sind in beiden erlaubt.
Wählen Sie den Lower-Abschnitt, wenn Sie keinen triftigen Grund für den Upper-Abschnitt haben. Sie erhalten etwa den doppelten begehbaren Korridor, 1,1 Meilen hin und zurück und 60 bis 90 Minuten davon, zum niedrigsten Preis der hier aufgeführten Canyon-Touren, und die Lower Antelope Canyon Hiking Tour kostet ab $94 für 1 Stunde, alle Gebühren und Steuern inbegriffen, bewertet mit 4,9 ★ (7.729 Bewertungen).
Wählen Sie den Upper-Abschnitt, wenn das Lichtstrahl-Fenster von April bis September Ihr eigentlicher Grund für den Besuch ist oder wenn der kürzestmögliche Spaziergang wichtiger ist als die Länge der Passage. Auf dieser Seite des Vergleichs bedeutet das die Upper Antelope Canyon Tour-AACT: 1 Stunde 20 Minuten ab $119, Gebühren und Steuern inbegriffen, kostenloses Parken am Treffpunkt mit dem Guide, bewertet mit 4,7 ★ (2.140 Bewertungen).
Ja, und die Logistik ist einfach, da beide Eingänge östlich von Page abseits der Highway 98 liegen, Upper etwa 3 Meilen entfernt und Lower am Indian Route 222 weniger als 10 Fahrminuten entfernt. Jeder Besuch dauert einschließlich Anmeldung etwa 1,5 Stunden, sodass 2 Touren bequem an einem Tag Platz finden. Bewahren Sie Ihren Beleg für die Stammesgebühr auf und zeigen Sie ihn am zweiten Canyon vor, damit die $15 Navajo-Eintrittsgebühr nicht zweimal berechnet wird.
Ja. Ein Navajo-Guide ist an jedem Standort des Antelope Canyon vorgeschrieben, und jeder Teil des Lake Powell- und Antelope-Canyon-Parkgebiets ist nur im Rahmen einer geführten Tour erreichbar, die bei einem lizenzierten Anbieter gebucht wird. Upper und Lower sind in diesem Punkt identisch: Keiner der beiden hat einen Weg, den man allein gehen kann, und keiner bietet eine Variante des Besuchs ohne Guide an.
In beiden Canyons gilt die Arizona-Zeit, also Mountain Standard Time ohne Sommerzeit, während die umgebende Navajo Nation die Sommerzeit beachtet. Die Zeiten der Lichtstrahlen verschieben sich daher im Sommer nicht. Zwischen März und November kann ein Handy, das die Zeit der Navajo Nation übernommen hat, eine Stunde vorgehen, stellen Sie Ihre Uhr also auf Arizona-Zeit und behandeln Sie die angegebene Anmeldezeit als fix.
Navajo Parks weist darauf hin, dass der Lower-Abschnitt eng ist und steile Treppen umfasst, und dass er für Besucher mit Klaustrophobie möglicherweise nicht geeignet ist. Dann gibt es noch die Leitern mit Geländern, die direkt in die Canyonwände geschraubt sind. Wer sich vor engen Passagen sorgt, ist mit dem breiteren Boden und den ebenen ersten 400 Metern des Upper-Abschnitts besser bedient, wobei die 150 Stufen zurück zu den Fahrzeugen am Ende zu bedenken sind.
Navajo Nation Parks weist in Großbuchstaben darauf hin, dass die Canyons bei schlechtem Wetter kurzfristig geschlossen werden können. Beide Abschnitte unterliegen derselben Saison: Der National Weather Service setzt den Arizona-Monsun auf den 15. Juni bis 30. September an, Feuchtigkeit erreicht Nordarizona in der Regel in der ersten Juliwoche, und etwa 40 bis 50 Prozent des Jahresniederschlags in weiten Teilen Nordarizonas fallen in diesem Zeitraum. Buchen Sie in diesen Monaten einen Vormittagstermin, halten Sie einen halben Tag als Puffer frei, und beachten Sie, dass die hier aufgeführten Touren eine kostenlose Stornierung bis 24 Stunden vorher erlauben.
Diese Tour ansehen
Etwa 1.335 Fuß Korridor, 5 Treppenabschnitte und Leitern mit Geländern, ab $94 für 1 Stunde mit allen Gebühren und Steuern inbegriffen, bewertet mit 4,9 ★ (7.729 Bewertungen). Kostenlose Stornierung bis 24 Stunden vorher, und die Termine von März bis November sind schnell vergeben.
Verfügbarkeit prüfen